Заседания рабочих групп по разработке итоговых контрольно-диагностических работ по математике и русскому языку

21 ноября 2018 года на базе Научно-методического центра профессионального образования состоялись заседания рабочих групп по разработке текстов итоговых контрольно-диагностических работ по общеобразовательным дисциплинам «Математика» и «Русский язык».

В заседании рабочей группы по русскому языку приняли участие 6 преподавателей из 6 техникумов и колледжей: Краснодарского архитектурно-строительного техникума; Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа; Краснодарского технического колледжа; Краснодарского колледжа электронного приборостроения; Краснодарского педагогического колледжа; Краснодарского политехнического техникума.

В рабочую группу по математике вошли 6 преподавателей из Краснодарского архитектурно-строительного техникума; Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа; Краснодарского технического колледжа; Краснодарского колледжа электронного приборостроения; Краснодарского машиностроительного техникума, Краснодарского педагогического колледжа.

В ходе заседаний преподаватели поделились опытом проведения текущего контроля качества знаний обучающихся, разработки контрольно-измерительных материалов и обсудили процедуру промежуточной аттестации в форме экзамена.

Итоговый контроль по математике и русскому языку проводится в целях мониторинга качества ведения общеобразовательной подготовки в соответствии с ФГОС среднего общего образования в профессиональных образовательных организациях Краснодарского края в декабре 2018 года.

В итоговом контроле планируется участие студентов групп очной формы обучения, зачисленных в техникумы и колледжи края в 2015-2018 гг. на базе основного общего образования (9 классов) независимо от курса обучения и заканчивающих изучение указанных дисциплин в декабре 2018 года.

Итоговые контрольно-диагностические работы будут проводиться по русскому языку 11 декабря 2018 года, по математике 18 декабря 2018 года.

На заседаниях рабочих групп преподаватели математики и русского языка обсудили структуру и содержание проекта демонстрационного ЕГЭ 2019 года, разделы и темы, по которым необходимо включить задания в итоговые контрольно-диагностические работы.

Принято решение в диагностическую работу по математике включить 10 заданий с проведением вычислительных операций, а по русскому языку 20 тестовых вопросов, включающих 4 варианта ответов, из которых один верный. Тексты итоговых работ должны включать задания соответствующие базовому уровню подготовки обучающихся в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования.